Как родитель может помочь своему ребенку успешно сдать экзамен?

Вот и наступила долгожданная весна! Но с весной у всех учащихся начинаются экзамены, а это значит стресс и напряжение в течении длительного времени.

Как помочь ребенку справится с ситуациями экзаменов и контрольных работ?

Именно, вы родители можете помочь своему ребенку спокойней чувствовать себя на школьных испытаниях и успешно их сдать.  В этом вам помогут несколько простых правил:

  • Сдавать придется всем, поэтому нужнен план подготовки.
  • Работать лучше в часы наибольшей работоспособности. Здесь важна наблюдательность родителей, которые помогут определить наиболее эффективное время занятий. Утром, если «жаворонок» или вечером, если «сова».
  • В любой из выходных предложите устроить тренировочную контрольную или экзамен, затем проанализируйте ощущения ребенка, проанализируйте и исправьте ошибки.
  • Особое внимание нужно уделить почерку. Ведь от того, как будет написан экзамен во многом зависит зачтется задание или нет, а это напрямую влияет на баллы.
  • Бывает, что ученик волнуясь за результат забывает об отдыхе, а между тем он важен. Ведь нервная система может переутомиться, в результате работоспособность пострадает и её будет сложно восстановить. Следите за занятиями ребенка, устраивайте перерывы, отключите телевизор или музыкальный центр. В крайнем случае, если ребенок настаивает, оставьте музыку без слов.
  • Перед самими экзаменами родителям важно не показывать свою заинтересованность, набранными баллами на экзамене.  Говорите ребенку, что экзамен не всегда является показателем его возможностей, это ситуация «здесь и сейчас».
  • В день перед экзаменом важно хорошо отдохнуть: погулять, расслабится, пораньше уйти на вечерний сон.

Как сохранить спокойствие, когда эмоции угрожают выйти из-под контроля?

В начале экзамена, при получении задания мозг буквально «взрывается» от напряжения и отказывается работать. Именно в этот момент кажется будто ничего не знаешь. От этого появляется паника и состояние стресса усиливается. Некое душевное равновесие со временем придет, между тем драгоценные минуты экзаменационного времени идут, а задания решаются с ошибками.

В самом начале экзамена, когда все очень нервно посоветуйте ребенку нормализовать дыхание, ведь это кислород и питание для мозга. Пусть он  попробует сделать медленный вдох через нос,  на несколько секунд задержит дыхание, а затем сделает выдох через нос еще медленнее. Важно, на выдохе представлять, как напряжение постепенно уходит, а тело и мозг успокаиваются. такое дыхание поможет в краткие сроки вернуть работоспособность.

Среди доступных способов быстро успокоится во время экзамена можно предложить напряжение тела, а затем его расслабление. Продолжать работать по такой схеме пока стресс не уйдет.

В заключении хотелось бы сказать, что экзамены, особенно выпускные, это конечно важный этап жизни. Но нужно помнить, что жизнь и здоровье гораздо важнее.

Берегите своих детей, помогайте им, будьте рядом. Ведь несмотря на то, что они выглядят, как взрослые «дяди» и «тёти» в душе они еще дети.

Удачи!

 

 

 

 

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх