У ребенка некрасивый почерк! Стоит волноваться или все нормально? Диагностика, причины, коррекция

Начинается учебный год и школьники все страны пошли в школу, а у родителей начинаются ежегодные школьные проблемы. Среди основных проблем школьников отдельной строкой стоит почерк. Ведь от красивого почерка во многом зависит успеваемость ребенка по всем предметам, а особенно по русскому языку. Кроме этого нужно помнить, что непонятный почерк ребенка на выпускном экзамене может привести к снижению оценки.

Почерк, стоит ли волноваться?

Как понять, нужно ли обратить внимание на почерк ребёнка? Для этого предлагаем пройти экспресс-диагностику «Какой почерк?». Результаты тест носят рекомендательный характер, но если вас обеспокоили результаты, то стоит обратиться к специалистам.  (дефектологу, учителю, графологу и т.д.)

Предложите ребенку написать любое предложение на выбор или возьмите его тетрадь по русскому языку. Данные тексты проанализируйте по ряду предложенных признаков.

 

Как улучшить почерк ребенка?

Красивый почерк не появляется сразу, его нужно вырабатывать.

Существует несколько советов, которые помогут улучшить почерк.

Правильная посадка и условия письма

Вспомните, в начальной школе на стенах класса всегда висели плакаты показывающие, как нужно сидеть при письме. Кроме этого нужно следить за высотой письменного стола, чтобы его поверхность была ровной, свободной.  Нужно позаботиться об удобстве стула и яркости света.

Обратите внимание, что перед письмом плечи и руки должны быть расслаблены. Убедитесь, что ребенок сидит ровно, не поджимая ноги и не заваливаясь на бок. Кроме этого во время письма при утомлении рук и пальцев стоит выполнить несколько расслабляющих упражнений.

Письменные принадлежности

Для хорошего почерка важно то, чем ребенок пишет. От качества ручки и бумаги во многом зависят нажим и плавность почерка, а также помарки и грязь в тетради. Поэтому важно предложить ребенку удобную качественную ручку для письма.

Лучше если она будет среднего размера, ведь тонкие и слишком толстые ручки будут давать дополнительное напряжение на пальцы при письме.

Начинать письмо лучше с тетради в узкую линейку, это позволит привыкнуть к правильному размеру букв.

Для навыка ровного почерка, правильной формы букв и интервала между ними можно использовать тетрадь в клетку.

Обратите внимание, что для левшей письмо более сложный процесс, чем для праворуких школьников. При письме они должны изгибать руку, поэтому она постоянно напряжена, кроме этого им легко размазать написанное при неосторожном движении руки.

Здесь помогут специальные ручки изогнутой формы и наконечником, а также чернила, которые быстро сохнут.

Скорость письма

Сначала нужно отработать навык написания букв в медленном темпе. И лишь после длительных тренировок стоит повышать скорость письма.

Техника письма

Если обратить внимание, то в большинстве случаев при письме используются пальцы. Как будто буквы не пишутся, а рисуются. В этом случае рука при письме часто отрывается, пальцы утомляются.

Специалисты советуют использовать ручку так, как будто пишите мелом. В этом случае работают мышцы предплечья и немного плеча. Утомляемость снижается, а скорость письма понижается.

От простого к сложному

Учиться лучше на простых элементах и текстах, постепенно переходя к сложным.

Найдите ошибки

Для лучшей коррекции почерка лучше всего его сначала проанализировать, выделить то, что вы хотите исправить.  Начиная занятие, обратите внимание на то, как меняется ваш почерк к концу. Может, стоит чаще делать перерывы для отдыха.

Помощь

Если вы активно работаете над почерком, а он не улучшается, то стоит обратиться к специалистам или пройти специальные курсы.

В заключении хотелось бы сказать о том, что помимо красивого почерка важно писать правильно и без ошибок.

На ошибки ребенка стоит обратить внимание, ведь среди них могут не только вызванные утомлением и снижением внимания, но и такие, которые можно отнести к дисграфическим.

 

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх