На что должен обратить внимание родитель! Или гиперактивность — это избалованность, а может быть повод для беспокойства?

Когда мы приходим в любое место: гости, школа, проезд в автобусе и д.т. Мы сталкиваемся с другими людьми и детьми. Иногда дети абсолютно не доставляют никакого  беспокойства. Они понимают просьбы, могут потерпеть, заняться свои делом. А бывает, что от особо активного детеныша устают все окружающие, а не только его родители. Глядя на такого малыша, непроизвольно начинают посещать мысли о его избалованности. Так ли это? Нужно разбираться…

Так, избалованность или гиперактивность?

Разница между балованным ребенком и гиперактивным заключатся в том, что в первом случае для ребенка нет правил и границ, а во втором даже если малыш понимает, что он ведет себя неправильно, то остановится ему очень сложно или невозможно. Все зависит от степени перевозбуждения нервной системы.

Гиперактивность – модный диагноз или реальная проблема?

Часто у родителей приходящих к педагогам или специалистам по поводу проблем у ребенка в школе можно услышать о том, что их ребенок гиперактивный.  Объясняя, таким образом, все «свалившиеся на голову» беды.

Диагноз гиперактивности или СДВГ не ставится учителем, психологом или другим специалистом, а только в результате врачебного диагностического обследования.

Обратите внимание, что в нашей стране стандарты лечения и постановки диагноза СДВГ пока отсутствуют.

Пройдет ли сама гиперактивность?

Раньше гиперактивности не было, но все в детстве, наверное, сталкивались с хулиганами. У этих ребят:

— были трудности в обучении,

— им мало, что было интересно,

— они не сидели на месте, куда-то постоянно лезли и в итоге получали различные травмы,

— не могли вовремя остановится, устраивали драки,

— срывали уроки и  многое другое.

Бытует мнение, что ребенок перерастет, а много ли хулиганов перерастало.  По статистике, четверть детей уходит во взрослую жизнь с признаками СДВГ:

— нарушенным вниманием,

— импульсивностью,

— нетерпеливостью,

— слабой организованностью и др.

Чем грозит «коктейль» из импульсивности, невнимательности и высокой активности?

Само по себе нарушение внимание и высокая подвижность не страшны, но окружающие такого человека люди очень сильно страдают от его поведения. В итоге формируются ряд проблем, влияющих на социализацию детей, их успешность в будущем.

Такие дети могут довести до изнеможения и истощения даже самых стойких и любящих родителей. В этом случае даже понимающие родители начинают «идти на поводу у ребенка» и формируется педагогическая запущенность, что еще больше усугубляет  гиперактивность.

Высокая подвижность и низкий контроль поведения рано или поздно приводят к травматизму от легких ссадин до переломов и сотрясений.

Обратите внимание, что любые травмы позвоночника и черепа затрагивают спинной и головной мозг, что негативно отражается на нервной системе ребенка.

Импульсивность,  нетерпеливость, игры по своим правилам, неумение распознать жест или выражение лица рано или поздно накладывают отпечаток на общение с окружающими.  В итоге ребенок остается один и от этого появляются свои трудности.

В заключении, хотелось бы отметить, что отрицать гиперактивность, как комплекс импульсивности, невнимательности и высокой активности не стоит.  Чем раньше вы это примете и начнете действовать, тем вероятность успеха выше. Есть способы, которые помогут вашему ребенку меньше уставать и лучше контролировать свое поведение.

Терпения и успеха вам!

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх