Как появляются дети «Маугли»? Связаны ли речь и интеллект?

В детском возрасте все психические функции памяти, внимания, мышления и интеллекта получают быстрое развитие. Чем меньше возраст ребенка, тем выше скорость развития интеллекта.

Взрослый человек способен к получению знаний и совершенствованию уже имеющихся навыков. В науке не зафиксированы факта превращения малообразованного человека, например, рабочего в великого ученого или отличного хирурга.

Смышленный малыш

Нарушения или полное отсутствие речи не проходит бесследно для интеллектуального развития ребенка. Ведь речь выступает, как один из способов познания ребенком раннего возраста мира. Хотя, как компенсация, у детей с моторной алалией в период 2-3 лет интеллект выше. Про таких малышей можно услышать, что смышленый, все понимает, а вот сказать не может.  Такой интеллект можно назвать пассивным, но в дальнейшем без активной речи, и эта форма интеллекта получает замедление в развитии. В 3-4 года — это еще не сильно заметно. К пяти годам такой ребенок уже выделяется и ему чаще всего ставится ЗПР или задержка психического развития. Таким образом, без лечения и регулярных занятий с логопедом и дефектологом такой ребенок первоначально с сохранным интеллектом, на фоне отсутствия речи, получает его вторичное снижение.

Откуда беруться дети «маугли»?

Так и появляются дети «маугли». В раннем детском возрасте они лишились социального окружения, стимулировавшего речь и получили искусственную задержку развития.

Экспериментально доказано, что если ребенок не говорит до 6 лет, то речь уже не придет. Поэтому родители, дети которых не говорят, обратите на это внимание и обратитесь к специалистам. Не стоит ждать, что все само собой разрешится и ребенок заговорит. Чем позже вы спохватитесь, тем тяжелее будет период коррекции.

Часто среди родителей у неговорящего ребенка находится, тот кто поздно заговорил и это выступает оправданием отсутствию речи у ребенка. Мол, ну все же сейчас нормально. Не всегда все эти истории являются правдой, а те, кто рассказывают навряд ли знакомы с нормами развития речи детей. В итоге, теряется драгоценное время для развития и из вашего малыша уже может не получится ученого или отличного врача. А жаль….

Причем, на первых порах можно, просто познакомиться с критериями развития речи, пройти простые экспресс-тесты и убедится, что у вашего ребенка с речью все отлично. А вот если вас что-либо обеспокоило, тогда смело обращайтесь к специалистам.

В заключении, хочу сказать о том, что между интеллектом и речью можно провести прямую зависимость. Поэтому когда у ребенка к двум-трем годам речи еще нет, у родителей появляется повод для беспокойства.

Обратите внимание, что при недостатке речевого развития к пяти–шести годам практически всем детям ставят снижение интеллекта.

Будьте внимательны к своим детям! От вас зависит их будущее!

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх