Почему тяжело с подростком? Или что должен знать родитель о самом «трудном» возрасте своего ребенка!

Каждый родитель рано или поздно столкнется с такой ситуацией, когда их  малыш или малышка из мягких и пушистых котят, вдруг превращаются в разраженных и шипящих котиков или кошечек.

В такой ситуации бедные родители начинаю сетовать  на то, что вот недавно были те лучшие времена, когда все было так идеально, хотя они этого не понимали.

Почему с ребенком становится трудно?

Иногда трудности возникают с  12, а то и 10—11 лет до 15-17 , у каждого ребенка по своему. В организме детей начинаются глобальные изменения, не только физические, которые можно увидеть, но и психологические. Ребенок приобретает черты, да и становится «взрослым» человеком, именно поэтому подростковый возраст иногда называют «критическим».

Физиология подросткового возраста

Для девочек важнейшим моментом является появление менструации, а для мальчиков  — поллюции. Этому предшествуют  физические изменения, связанные с:

— набором массы и быстрым ростом,

— формированием половых признаков (у девочек развитием молочных желез и других особенностей, у мальчиков ростом волос на лице и теле, изменением голоса, у обоих полов изменяется фигура по женскому типу и мужскому)

— изменением эндокринной системы и размеров тела, в том числе и внутренних органов, у детей могут появляться проблемы со здоровьем из-за нарушений кровоснабжения и работы мышц.

Психология «трудного» возраста

Опять же у всех детей психологические изменения проходят по-разному, но можно выделить основные тенденции, которые создают подростку «трудности».

Проблема отцов и детей

Предъявление повышенных требований к себе и взрослым, но при этом отсутствие возможности справится с ответственностью и справится с трудностями самостоятельно. Иными словами подросток уже требует к себе отношения, как ко взрослому,  ведет себя далеко не так. Взрослые зачастую отвечают ему тем же, воспринимая его еще, как ребенка. В итоге появляются ссоры, протесты, дети перестают слышать своих родителей, конфликты усугубляются, а личностное развитие задерживается.

Сам себе враг!

Если выше описанные причины являются внешними, то кроме них подростку создают трудности еще и внутренние особенности.

К подростковому возрасту у ребенка сложились привычки, характер в соответствии с требованиями младшего школьного возраста. С наступлением подросткового возраста требования к себе у ребенка меняются и то, что раньше устраивало и нравилось в себе теперь мешает самоутверждаться и самовыражаться, и в итоге становится недостатком, вызывает раздражение. Подросток критически пересматривает свои способности к общению, внешние данные, отдельные черты личности такие, как скромность, стеснительность, зависимость от мнения окружающих.

Основным приобретением подросткового возраста можно считать развитие способности к рефлексивному отношению собственных возможностей, способностей и навыков. Данное свойство помогает осознать границы взрослости и налагаемой вместе с этим ответственности. Подросток оценивает свои возможности, способности и недостатки.

Не сразу, а поэтапно решается главная задача подросткового кризиса, направленная на повышение доли самостоятельности, отделение от семьи с сохранением нормальных отношений.

Подростковый возраст является сложным, как для ребенка, так и для родителей. Относитесь с пониманием к своему выросшему «малышу» потому, что взрослый осознает причины сложных ситуаций, а вот ребенок даже если и понимает, то справится с собой зачастую не может.

О симптомах подросткового возраста, осложнениях и рекомендациях по их преодолению мы с вами поговорим в следующей статье.

Понимайте своих детей сейчас, а потом они поймут вас!

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх