Мой ребенок меня не слышит!? Причины и доступная помощь в ситуации «Ну, сколько можно повторять?!»

Наверное, каждый родитель иногда «в сердцах» произносил фразу «Ну, сколько раз тебе можно повторять?!». Давайте разберёмся в причинах, которые могут привести к данной ситуации.

Проанализируйте, что делал  момент обращения ваш ребенок. Скорее всего он был в наушниках, слушал телефон или смотрел телевизор, а может был занят другим гаджетом. Одним словом он вас слушал, но не слушал. Постоянный звуковой поток значительно снижает уровень слухового внимания, и это имеет свои негативные последствия.

Как быть?

С ребенком младшего школьного возраста и дошкольником все довольно просто. Нужно начать регулировать время, проведенное ребенком с телефоном или телевизором. А еще лучше если вы поиграете и ним в игры, направленные на развитие фонематического или слухового восприятия.

Гораздо тяжелее, когда дети уже подросткового возраста. Им так легко не укажешь сколько нужно сидеть за телефоном, да и в игры на развитие с ними не поиграешь. Здесь приемлемый вариант – организация настольной игры.

Давайте рассмотрим простые советы о том, как вести себя родителю, что обратить внимание ребенка на себя:

Спокойствие

Прежде, чем начать «воспитывать» свое чадо постарайтесь привести себя в относительно спокойное состояние, чтобы ваш воспитательный момент не превратился в перебранку.

Для этого можно использовать дыхательные упражнения. Например, на глубоком спокойном вдохе выполняется небольшая задержка дыхания, а на выдохе визуализируется напряжение и выдыхается вместе с воздухом.

Личное общение

Постарайтесь не обращаться к ребенку из другой комнаты. Лучше если вы подойдете к нему поближе, наладьте зрительный контакт, и только после этого озвучивайте свою просьбу.

Звонок другу

Как вариант, можно позвонить ребенку из соседней комнаты и попросить или задать вопрос по телефону. Здесь есть некая доля иронии, поэтому у вас появляется повод обсудить это с ребенком и вместе посмеяться над такой ситуацией.

Привлечение внимания

Можно попробовать привлечь внимание сына или дочки, каким-нибудь необычным поступком. Например, ребенок засиделся в туалете или задержался в ванной, при этом на обращения не реагирует. Можно на несколько секунд отключить свет, и на его вопрос: «Что случилось?» смело просите о том, что вам необходимо. Вы торопитесь и вам нужна ванная, убавить громкость музыки и т.д.

В заключении, хочу обратить внимание на то, что ребенок в подростковом возрасте бывает вспыльчив и нетерпелив. Здесь помогут ваше спокойствие и терпение.

Обратите внимание на своих деток сейчас, пока они маленькие. Тогда в подростковом возрасте будет значительно легче и вам, и ребенку.

Удачи!

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх