SOS родитель! Скорая помощь для подросткового возраста

Ваш ребенок внезапно изменился. Он вырос, повзрослел, у него внезапно появилось свое мнение по любому поводу, а вместе с этим наступило трудное время для всей семьи.

Как со всем разобраться и сохранить отношения с подростком?

Помните, что ребенку так же трудно, как и вам. Он только с наружи большой, а внутри растерянный малыш, которому нужна ваша помощь, хотя они еще громко и упорно отвергают. В такой ситуации родители и сами могут растеряться, не зная, как еще можно достучаться до них.

Как пройти все трудности подросткового возраста с минимальными потерями?

Для того, чтобы легче было разобраться давайте выделим ряд проблемных зон и подберем к ним способы решения.

Я уже взрослый!

Именно такую фразу можно услышать от подростка, причем он не только может говорить, но всем своим поведением пытается это показать. Все увещевания родителей. о том, что они его содержат, одевают и кормят проходят мимо сознания, вызывая лишь раздражение. Ребенок чувствует себя взрослым, наивно полагая, что так оно и есть.

Обратите внимание, что подросток хочет самоутвердиться и выглядеть взрослым.

SOS родитель!

У подростка возникает много вопросов, а для поиска ответов у родителей он уже слишком взрослый. Кроме этого. у него есть доступ к разнообразной информации, которую он не всегда может оценить адекватно и принять верное решение.

Родителю в этом случае не стоит давать полную свободу действий повзрослевшему чаду, но и чрезмерная опека и контроль тоже недопустимы.

В этот период лучше действовать издалека, показывая интерес к проблемам и занятиям ребенка, проявлять любовь и заботу. Прямую критику и оценку стоит использовать очень осторожно, лучше выходить с подростком на диалог, учить его слушать мнения всех сторон.

Ходячий вулкан

Ребенок в подростковом возрасте становиться очень раздражительным. Из-за этого часто конфликтует, может грубо высказаться или надерзить.

Причины этого кроются в физиологических перестройках. в организме происходит, как бы гормональный бунт, к которому организм еще не готов. а тут еще и чувство взрослости, которое никто не разделяет, одолевает. Ребенок сталкивается с тем, что еще не готов к самостоятельности. Она его пугает, заставляя нервничать, а отсюда раздражаться и хамить взрослым.

SOS родитель!

Однозначно родителям не стоит поддаваться на провокацию и отвечать агрессией на агрессию. Здесь лучше переждать бурю эмоций и потом, когда сын или дочь успокоятся, постараться поговорить с ним о беспокоящей проблеме. Сказать о том, что вам больно от его дерзкого поведения, отношения ваши портятся.

Обратите внимание, что когда подросток проявляет агрессию, то ему также плохо, как и вам. Именно по этому надо постараться не допустить конфликт и сохранить взаимодействие с ним.

Мне никто не нужен!

Если еще недавно ваш ребенок с удовольствием рассказывал о своих делах, то теперь он больше времени старается проводить один или виртуальными друзьями.  С ними легче говорить. чем с вами. В сети всегда найдется собеседник, с которым интересно.

Анонимное общение выходит на первый план из-за неуверенности подростка, боязни опозориться, получить негативную оценку.

SOS родитель!

Родителю нужно постараться быть ближе к ребенку, показать искреннюю увлеченность его интересами. Вместе посмотреть интересную ему передачу или фильм. здесь главное быть рядом, привлечь ребенка к общению. Не получается у вас, тогда привлеките на помощь старших детей, родных или двоюродных братьев или сестер. Им подростку легче будет довериться, чем вам.

Я тоже, что-то значу!

Подростковый возраст — это время споров, отказов выполнить просьбу, поступков вопреки требованиям родителей. Когда кажется, что ребенок перестал тебя слышать и  делает это все назло, хотя это совсем не так.

Большинство подобных трудностей возникает из-за повышенных требований к детям. Отказ жить по родительским правилам дает подростку возможность доказать свою значимость.

SOS родитель!

В этой ситуации лучше поменьше давить на ребенка  и выслушать его точку зрения, стараясь прийти к компромиссу.

Обратите внимание, что подростки бунтуют не только с родителями, но и в своей среде. И пока они не научаться слушать друг друга, ссоры и конфликты неизбежны.

Разбитое сердце!

Время взросления напрямую связано с противоположным полом. Наверное, у каждого в этот период были увлечения. Но именно в подростковом возрасте тяжелее всего выразить свои чувства, показать увлеченность. Такая ситуация может привести к целому спектру негативных эмоций таких, как  грусть, обида, апатия, вплоть до депрессии. Сила переживаний так валика, что может перейти на физиологический уровень, иными словами ребенок может заболеть. Все это в себе очень тяжело носить и подросток «выплескивает» их на окружающих его людей.

Особенно тяжело данная ситуация переживается. когда у ребенка есть любые проблемы с речью, будь то:

SOS родитель!

Главной причиной такой ситуации является гормональный «рывок», связанный с физиологическими изменениями в организме. Именно этим обусловлено желание найти  понимания и любви у противоположного пола.

Лучше всего, если родитель попытается понять своего ребенка. Будет избегать фраз о том, что ему или ей таких еще много встретиться. Подростку нужно понимание «здесь и сейчас»!

Поддержите своих внезапно повзрослевших деток:

  • поделившись с ними опытом своего первого увлечения,
  • посмотрев фильмы о неразделенной любви,
  • организовав встречу с психологом,
  • посоветовав статьи  или книги о первой любви.

Неразделённые чувства могут значительно снизить самооценку подростка. Здесь лучше всего обратить внимание, что он сам по себе личность и, что объект его симпатии, возможно, со временем разглядит это и могут завязаться отношения. Нужно быть терпеливым и подождать.

Подростковые увлечения яркие, но как правило, быстро проходящие. Ваша поддержка и время смогут помочь дочери или сыну пережить влюбленность и вынести из неё положительный опыт.

Отцы и дети

Родительский авторитет вдруг теряется, в их словах начинают сомневаться, в итоге, непонимание, скандалы, обиды и ссоры.

SOS родитель!

Мы уже говорили, что подросток меняется, ему требуется другой уровень отношений. Родители же часто даже понимая, все равно инфантилизируют своих чад, относясь к ним, как к маленьким. В том числе пытаясь контролировать все их шаги.

Постарайтесь меньше лезть в жизнь ребенка. Будьте рядом, разделяя его увлечения. Если научиться задавать «правильные» вопросы и сдерживать свои нравоучения, то  подросток начнем относиться к ним менее враждебно, а может даже и прислушается. Например, можно похвалить наряд ребенка, который оделся в школу, как на дискотеку, но вежливо предложить переодеться в более сдержанный вариант, подходящий для школы.

Гадкий утенок

Андерсен в своей сказке про лебедя удивительно точно описал трудности подросткового возраста. Мальчики вытягиваются, голос у них ломается, а девочки наоборот приобретают круглые формы. У них появляется главная трудность подростков — угри и прыщи.  Каждый ребенок переживает все эти изменения в своем темпе и любые проигрыши во внешности воспринимаются очень болезненно, вплоть до комплексов.

SOS родитель!

И опять на первый план выходить физиологические изменения. происходящие в теле ребенка. Именно они являются причиной того, что подросток перестает верить в то, что он красивый, даже если все вокруг будут утверждать обратное.

Здесь поможет понимание, забота и любовь родителей.  Отлично, если у ребенка появиться друг-наставник, которому он сможет довериться, например: дядя, брат, психолог или родитель. Главное, чтобы ребенок не остался наедине со своими проблемами.

Пройдет некоторое время, подросток станет спокойнее и оценит ваше участие, заботу о нем. Как вы смогли его уберечь от негативного влияния «улицы», пережить время комплексов и безответной любви.

Взросление не дается легко, поэтому ребенку очень важно чувствовать любовь родителей!

 

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх