Развитие зрительного восприятия у детей: возрастные особенности, сенсорные эталоны

Вы никогда не задумывались, как связана речь ребенка с его зрительным восприятием.

Зрительное восприятие — это одна из базовых психических функций. В  основе зрительной рецепции лежат такие важнейшие для развития и обучения навыки, как умение писать, читать, рисовать.

Развитие зрительного восприятие напрямую связано с созреванием структур мозга ребенка.

Отчего зависит зрительное восприятие?

Образы внешнего мира, ситуации, которые встречают глаза ребенка, фиксируется зрительными рецепторами в форме зрительных или сенсорных представлений. Глаз малыша улавливает форму, цвет и множество других характеристик предметов. При этом большую часть информации он улавливает не целенаправленно, и информация откладывается неполноценно, поверхностно. При этом восприятие и ощущения можно совершенствовать и развивать, особенно в дошкольном возрасте.

Возрастное развитие зрительного восприятия

Ребенок рождаясь, с первых дней жизни сталкивается со средой, которая является источником его развития. Первые годы жизни ребенка, примерно до семи лет, являются основными в развитии всех систем и органов ребенка, у которого они в это время бурно развиваются.

С трех лет дети уже способны уловить отдельные детали и взаимосвязи предметов и явлений. Главным способом исследования мира остается манипуляция с предметами.

К пяти-шести летнему возрасту ребенку уже хочется устанавливать взаимосвязи предметов. Глазомер еще слабо развит и требует развития. Его можно развивать через игру, рисование и аппликацию. Осмысление зрительных эталонов происходит через речь, которая связана с мышлением, таким образом идет процесс интеллектуализации. Зрение в этом возрасте остается преимущественно непроизвольным.

В шесть–семь лет все виды анализаторов у ребенка почти сформированы, но они еще отлично поддаются развитию. Нужно отметить, что к семи годам ребенок может произвольно изучать свойства предметов и сравнивать их между собой.

Обратите внимание, что ребенок примерно  4/5 информации получает при помощи зрения.

Как развивать зрительное восприятие?

Раньше зрительные эталоны детьми должны были заучиваться наизусть, так работали детские сады при наших бабушках. Сегодня детям предлагаются практические мероприятия с предметами, при этом  они изучают и запоминают их свойства.

Обратите внимание, что если ребенок не будет знать оранжевого цвета, то все он буде воспринимать его, как желтый, если он с ним знаком.  Это может со временем привести к ошибкам восприятия.

Вы можете проверить у ребенка умение сличать цвета. Для этого выполните вместе с ним тестовое задание «Какой цвет?». Результаты теста носят рекомендательный характер, при этом если они вас все же обеспокоили, то следует обратиться к специалисту.

Тест "Какой цвет?"

Инструкция для ребенка: "Выбери такой же цвет". 

Взрослый показывает цвет ребенку, указанный в инструкции и цвета, расположенные ниже. если ребенок не знает цифр, то он показывает цвет, а взрослый выбирает нужную цифру. Когда ребенок знаком с цифрами, то он самостоятельно может назвать и выбрать нужный ответ.

Сенсорные эталоны, которые усваивают дети, позволяют формироваться понимание свойств предметов.  Таким образом,  дается возможность развития памяти, внимания, мышления и речи.

В дошкольном возрасте ребенок усваивает черный, белый и серый цвет, а также семь цветов спектра от красного до фиолетового.

Вы хотите проверить сформированность у ребенка зрительного восприятия цвета, то выполните вместе с ним тестовое задание «Определи цвет предмета». Результаты теста носят рекомендательный характер, при этом если они вас все же обеспокоили, то следует обратиться к специалисту.

Тест "Узнай цвет предмета?"

Инструкция для ребенка: "Выбери цвет предмета". 

Взрослый показывает ребенку предмет черно-белого цвета. Ребенок должен выбрать цвет предмета, их  расположенных ниже, каким предмет бывает чаще всего в природе.

Если ребенок не знает цифр, то он показывает цвет, а взрослый выбирает нужную цифру. Когда ребенок знаком с цифрами, то он самостоятельно может назвать и выбрать нужный ответ.

Среди математических представлений геометрические фигуры занимают особое место. В дошкольном возрасте дети усваивают  форму треугольника, круга и овала, прямоугольника и квадрата.

Кроме этого они знакомятся с понятием величина, например,  «большой», «самый большой», «маленький» и т.п.

Уяснив эталоны понятия, дети легко находят их в окружающих предметах и начинают сравнивать свойства, расширяя свои знания об окружающем мире, развивая сенсорную и речевую сферы.

Нужно помнить, что если развитие зрительного восприятия останавливается, но это необратимый процесс, который может повлечь замедление или приостановку развития, в общем. Именно поэтому  совершенствование различных видов восприятия  (зрительного и фонематического) является одним из важнейших элементов в развитии вашего малыша.

 

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх