Программа ВД для детей ОВЗ социальной направленности «Все профессии хороши! Выбирай на вкус!»

Одной из главных проблем детей с умственной отсталостью (далее УО) выделяют нарушение их связи с окружающим миром. Предпосылками к нарушению социализации выступают: ограниченная мобильность, бедность контактов,уровень здоровья и общего физического развития.

В итоге выпускники адаптивных школ с большими трудностями могут сделать профессиональный выбор, что негативно отражается на дальнейшем трудоустройстве.

Готовить выпускника к осознанному профессиональному выбору необходимо заранее. Уже в начальной школе ребенка необходимо познакомить с максимальным количеством профессий. Знакомство лучше начинать с профессий, с которыми школьники сталкиваются каждый день.

Потенциальными пользователями данной методической разработки могут быть, как педагоги специальных образовательных учреждений, так и педагоги общеобразовательных школ.

Данный курс предназначен для обучающихся 3 — 4 классов специальных школ, преимущественно для детей с УО.

В начальной школе обучающиеся ещё далеки от профессионального выбора, но правильно проведённая с ними работа поможет им в будущем.

Данную программу отличает особое построение курса и наличие рабочей тетради. Построение программы и выделение разделов происходит в зависимости от основной цели профессиональной деятельности. Функциональное разделение (учат, лечат, охраняют и т.д.) поможет в полном объеме показать особенности каждой профессии, их значение в жизни человека.

Разработанная система мониторинга позволяет отслеживать первичный, итоговый и промежуточный уровень усвоения знаний.

Программа показала высокую эффективность за счет использования на занятиях специально разработанную для данного курса рабочую тетрадь.

По окончанию курса обучающиеся расширят знания о многообразии профессий на основе их особенностей и получаемого результата труда, активизируют словарь по теме «Профессии».

Полную версию программы «Все профессии хороши! Выбирай на вкус!» можно скачать кликнув на её название.

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх