Как помочь ребенку написать предложение правильно? Или почему он пропускает заглавную букву?

Ах, эта маленькая буква в начале предложения! Сколько двоек и троек получено бедными школьниками за все время обучения письму? Сколько родительских нервов истрачено?

Почему дети не могут запомнить, что предложение начинается с заглавной буквы? Давайте разбираться в причинах и способах помощи.

Почему предложение с маленькой буквы?

Среди причин, которые мешают ребенку написать начало предложения правильно можно выделить:

Сложность процесса письма

Это только нам взрослым, у которых уже автоматизирован навык письма кажется, что все так просто. Для ребенка, который только начинает писать это целый алгоритм, в котором нужно:

запомнить порядок слов,

— проанализировать порядок звуков в каждом слове,

— вспомнить буквы для слов,

— выделить пробелы между словами,

— увидеть орфограммы,

— определить границы предложения или заглавную букву и точку.

У детей с трудностями регуляции и сниженным вниманием для облегчения письма программа может упрощаться. Просто у каждого ребенка выпадает наиболее слаборазвитый этап. У кого-то возникают проблемы с буквами, кто-то путает звуки и поэтому пишет неправильно, кто-то забывает о пробелах между словами или о заглавной букве. Большинство подобных ошибок относятся к разряду дисграфических и их исправление требует специальной помощи.

Трудность выделения законченной мысли

Ученики со сложностями организации речевой фразы часто не чувствуют когда её нужно начать или закончить. В речи и при чтении они могут начать говорить или читать с середины предложения. И при письме у них предложение разбивается без учета смысловой нагрузки, так как показалось на тот момент ребенку правильным. Таким образом, не чувствуя начала и конца предложения ребенок и не начинает писать его с заглавной буквы.

Пишись предложение с заглавной буквы

Как помочь ребенку избежать таких, только на первый взгляд, глупых ошибок?

Давайте посмотрим что нужно, чтобы ребенок начинал писать предложение правильно:

Правильно говорить!

Составляйте предложения по схеме, тексты по картинке или их серии.

Обозначать границы предложения

Начните со списывания, подчеркивания заглавных букв и точек. Поиск и  выделение заглавной буквы заданного предложения. Такая форма работы сначала выполняется под контролем взрослого, постепенно повышается доля самостоятельности ребенка.

Помочь вам научить ребенка выделять заглавную букву и точку сможет курс или серия занятий «Предложение и слово». С их помощью вы с ребенком сможете на практике закрепить навык «заглавной буквы» и «точки».

Когда ребенок научится списывать без ошибок, значит, вы можете переходить к работе под диктовку. Порядок работы тот же, обязательно выделяется точка и заглавная буква.

Пауза

Напомните ребенку, что заглавная буква и точка нужны при письме. При чтении конец предложения выделяется паузой. Приучайте ребенка слышать паузы. Поначалу, читая текст диктанта, делайте паузы длиннее, чем нужно, как бы заостряя на них внимание. Постепенно паузы нужно сокращать, давая возможность ребенку услышать их при обычном чтении.

Выделение законченной мысли

Для письма под диктовку для начала следует подбирать тексты с четким смысловым различением. К примеру в предложениях «Наступила осень. Идет дождь» сначала говорится о времени года – осени, а затем природном явлении – дожде. Первое время нужно анализировать подобным образом тексты с ребенком, затем тексты можно усложнять, а долю самостоятельности повышать.

Среди общих рекомендаций, позволяющих уменьшить количество ошибок, следует отметить:

расширение словаря,

— развитие фонематического восприятия или слухового внимания, памяти и мышления,

— улучшение звукопроизношения.

Как вы видите, помочь ребенку научиться выделять границы предложения вполне по силам любому родителю. Помогая ребенку всегда нужно помнить, что любой процесс коррекции занимает определенной время.

Будьте терпеливы!

Подбадривайте и поощряйте любые положительные изменения!

Если вы видите, что ваша помощь не эффективна, тогда стоит обратиться к специалистам.

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх