Помогите своему малышу говорить правильно! Логопедическое экспресс-тестирование: просто, удобно, быстро

Как понять, когда бить тревогу?  Нужен ли моему малышу логопед?

Подобные вопросы на определенном этапе развития ребенка задает, наверное, каждый  родитель.

Иногда и не понятно, а все ли у ребенка в порядке.  Между тем знать, что ваш малыш развивается нормально очень важно. Особенное внимание нужно уделить развитию речи, ведь это является основой не только его успешного обучения ребенка в школе, но и всего будущего.

Желание есть, а возможности нет

Как быть когда сомнение или желание обследовать ребенка есть, а возможности нет. Иногда мешают помочь малышу:

— отсутствие специалиста,

-график работы,

— финансовые трудности и многое другое.

Вопрос: «Как же быть?» вполне решаем. На начальных этапах вы сможете сами  при помощи тестовых материалов пройти начальное логопедическое обследование и получить рекомендации.

Если по результатам тестирования у вас возникли вопросы или причины для беспокойства, то тогда, возможно, стоит обратиться к специалисту для дополнительных консультаций.

А смогу ли я?

Логичен вопрос, а сможет ли любой человек без специального образования определить, нужна ли ребенку помощь?

Данное обследование поможет  родителю обратить внимание на речь своего малыша и определиться с наличием или отсутствием у него проблемы. Кроме этого по результатам обследования родитель получит рекомендации для следующего шага:

— можно успокоиться,

—  нужно выполнять специальные упражнения,

— нужно получить дополнительную консультацию логопеда и др.

Виды тестирования

Все экстресс-тесты составлены практикующими логопедами и психологами на доступном и понятном языке. Вам лишь нужно выполнить задание и сравнить результат с предложенными ответами. Чаще всего задание заключается в том, что ребенку нужно будет прознести ряд слов, а вам посмотреть, как он их произнес.

Экспресс-тестирование можно пройти по направления:

Кроме этого, можно проверить готовность ребенка к школе, его память и восприятие.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок научился читать? У вас есть возможность самостоятельно заложить основы правильного чтения. В этом вам поможет программа “Гласные буквы и звуки. Учусь читать!», построенная на основе традиционного метода чтения. 

В заключении хотелось бы отметить, что начальное логопедическое обследование поможет родителям обратить внимание на речь ребенка и ответить на вопрос: «Не пора ли к логопеду?».

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх