Глухие и звонкие звуки. Нужно ли уметь их определять?

В жизни нас постоянно окружают разные звуки. Среди них есть звуки речи или речевые, их издает человек.

Какие бывают звуки?

Русский язык представлен 42 звуками: шестью гласными и остальными согласными. Все звуки различаются из-за разной работы речевого аппарата, который включает: язык, губы, небо, зубы и голосовые связки. Для каждого звука все речевые органы работают по-своему.

По работе голосовых связок звуки различаются на «глухие» и «звонкие». Звонкие звуки являются более яркими и громкими потому, что в их произнесении участвуют голосовые связки. Именно они придают звукам громкость и звонкость.

Глухие звуки произносятся без участи я голосовых связок, поэтому звучат тихо и глухо.

Голосовые связки активизируются не для всех звуков. Они нужны при произнесении гласных звуков и части согласных. Иногда у детей не получается самостоятельно научиться управлять своими связками. В итоге их речь заметно отличается либо преобладанием глухих звуков, либо звонких.

Речевые проблемы, связанные с недостатками произношения глухих и звонких звуков выделяют в отдельные группы и называются дефектами оглушения и  озвончения. Очень часто недостатки произношения глухих и звонких звуков становятся причинами дисграфических ошибок.

В дальнейшем без специальной помощи и обучения владению голосом таких малышей ждут проблемы при обучении в школе на уроках, где необходимы письмо и чтение.

Как родитель может помочь ребенку?

Будьте внимательны к речи своего ребенка. На ранних этапах формирования речевых навыком малышу можно попробовать помочь самостоятельно. Для начала нужно изучить нормы появления звуков в детской речи, а затем попытаться через игру стимулировать те или иные звуки.

Если вам сложно определить различает ли ваш ребенок глухие и звонкие звуки, то предлагаем вам вместе с ним пройти экспресс-тест «Различение парных согласных» и сразу получить рекомендации.

Что такое голосовые связки?

Как вы поняли, голосовые связки очень важны для правильной и понятной речи. Давайте разберемся, что же это такое – голосовые связки?

Голосовые связки располагаются в гортани, в районе шеи. Они состоят из мышц и связок. Поток выдыхаемого воздуха начинает колебать связки и получается звонкий звук.

Как определить звонкий звук?

Определение глухости и звонкости согласного давайте рассмотрим на примере парных согласных Д-Т.

Произнесите любой звонкий звук, например, «Д» и положите тыльную сторону ладони на шею. При этом вы почувствуете, как шея «завибрирует», это работают голосовые связки.

Когда вы произнесете глухой звук «Т», связки останутся спокойными, шея не будет «вибрировать».

Одним из наиболее простых способов определения звонкости согласного заключается в том, что нужно закрыть уши и негромко произнести звук. При этом звонкий звук будет звучать громко, а глухой тихо.

Обратите внимание, что звуки нужно произносить достаточно громко, а не шепотом. Только в этом случае ребенок сможет увидеть разницу.

Если у вас появилось желание позаниматься с ребенком, то идите на страницу с курсами, записывайтесть на понравившейся и начинайте заниматься.

В заключении, хотелось бы отметить необходимости контроля за развитием детской речи. Ведь именно речь является одним из главных видимых критериев развития ребенка.

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх