Что важно знать об ОНР и ЗРР, чтобы вовремя помочь ребенку?!

Как правило, диагнозы ОНР и ЗРР пугают родителей, но мало, что объясняют об их малыше. Большинство родителей начинают метаться от специалиста к специалисту, при этом, зачастую, мало понимая куда идти и что делать.

При ОНР или общем недоразвитии речи и ЗРР (задержке речевого развития) внешние проявления схожи, а вот причины возникновения могут быть различны.

Задержка речевого развития

ЗРР может обусловлена, как органическими причинами, затрагивающими нервную систему, так и социальными, обусловленными средой.

Обратите внимание, что даже при отсутствии речи до 3-х лет у ребенка сохраняется интеллект. А вот после трех лет начинает развиваться и становиться выраженнее задержка психических функций, которая в дальнейшем может спровоцировать более серьезные нарушения.

ОНР

ОНР проявляется в общем недоразвитии всех сторон речи (звуки, лексика, грамматика, семантика), при этом интеллект и слух не нарушены. В принципе любое речевое нарушение может привести к общему недоразвитию речи, если его не начать корректировать до 5 лет.

Таким образом, дизартрия, дислалия, нарушение фонематического восприятия, слухового внимания, снижение интеллекта, проблемы со слухом любой степени могут со временем дать симптоматику ОНР.

Чем грозит ОНР и ЗРР?

Среди последствий ОНР и ЗРР можно выделить, связанные с:

— обучением в школе

У детей могут быть проблемы с письмом из-за дисграфии и чтением из-за дислексии.

— личностным развитием

ОНР и ЗРР характеризуются недоразвитием устной речи, а значит будут трудности при общении со сверстниками, проблемы адекватной самооценки и уровня притязаний и ряда других проблем, связанных с социальными факторами.

Для того, чтобы не упустить момент и помочь ребенку вовремя, нужно хотя бы в общих чертах знать нормы речевого развития. Правильность произнесения ребенком звуков и ряд других сторон речевого развития можно проверить при помощи экспресс-тестов. Выполняя простые задания, вы узнаете о развитии своего ребенка и получите рекомендации.

Выделяют несколько уровней ОНР от лепетной речи (I уровень) до искаженных простых слов и предложений (II уровень). На III уровне у ребенка появляется хотя и аграмматичная, но фразовая речь. Последний IV уровень считается пограничным с нормой, его можно характеризовать незначительными нарушениями всех компонентов речи.

Причины ОНР и ЗРР

Предпосылками к формированию у ребенка данных речевых нарушений являются:

—  трудная беременность и роды,

— слабое здоровье (особенно в раннем возрасте),

— психические и неврологические расстройства,

— нарушение слуха,

Нужно помнить, что это обычные дети, у которых есть речевые проблемы. В большей части их можно решить регулярными занятиями с логопедом и дефектологом.

Обратите внимание, что задержка речевого развития иногда может сочетаться с ЗПР, диагнозу который указывает на развитие психических функций.

В заключении, обращаясь к родителям, хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на то, что скорость и возможность решения любой речевой проблемы напрямую зависят от времени их выявления и регулярности занятий. Поэтому не затягивайте поход к специалисту, особенно если вас что-либо тревожит в развитии вашего любимого малыша.

Будьте внимательны к речи своих любимых деток!

Удачи!

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх