6 способов расширить словарный запас ребенка и научить его говорить красиво

В последнее педагоги, логопеды бьют тревогу. Из-за активного использования детьми гаджетов, преобладание виртуального общения в социальных сетях над реальным наблюдается увеличение речевых нарушений. В первую очередь это происходит из-за уменьшения словаря детей, нарушений грамматического строя речи. В результате дети не могут понятно и правильно высказать свою мысль. Речь их однообразна, они испытывают трудности в подборе и изменении слов.

Как проверить уровень словаря ребенка?

К сожалению экспресс-методов для проверки словарного запаса ребенка нет, но можно проверить уровень бытового словарного запаса ребенка. Методика доступна для выполнения родителями, но если результаты вызывают у вас сомнения, то стоит получить консультацию логопеда.

Как увеличить словарный запас?

Многие родители могут подумать, что работа над речью ребенка, в частности расширение словарного запаса представляет тяжелый, непосильный простому человеку труд.

Спешу развеять этот стереотип, да потрудиться придется, но трудность скорее не в отсутствии специальных навыков, а в поддержании систематичности занятий.

При знакомстве с правилами, развития речи у детей, сформированными логопедами значительно упрощаются занятия с ребенком. Главное правило заключается в постоянном и ежедневном общении с ребенком, его пополнении словаря.

Способы пополнения словарного запаса

Как правило, ребенок без труда понимает обращенную речь взрослого, но сам отвечает односложными ответами. Данный признак указывает на преобладание пассивного словаря над активным, который и нужно пополнять.

Любой из предложенных ниже способов даст положительный результат при ежедневных систематических занятиях с ребенком.

Чтение

Здесь важно не только чтение ребенку в слух, а еще пересказ и беседа по прочитанному произведению.

Непонятные слова

Так, как ребенок только познает этот мир, то многое ему непонятно, в том числе и слова, которые говорят взрослые. Для того, чтобы ребенок запомнил новое слово нужно объяснить его значение, предложить повторить его или задать вопрос таким образом, чтобы при ответе ребенок использовал нужную вам информацию.

Заучивание наизусть

Учите со своим ребенком стихи на разные темы, ведь когда он будет их рассказывать, возникнет ситуация активного использования новых слов. Кроме этого регулярное заучивание стихов очень полезно для развития памяти.

Игры со словами

Отличным способом развития словаря детей являются игры со словами. Вариантов данных игр множество, вот примеры нескольких из них:

— Назови слово с противоположным значением (сухой — мокрый, быстро-медленно).

— Назови слово на последнюю букву (абрикос – слива — арбуз). Можно усложнить игру, используя только группу слов, например, города, реки и т.д.

— Расскажи историю одной группой слов. Можно составить  предложение из одних существительных, а чтобы ребенку было понятно назовите части речи,  как слова-признаки или слова-предметы, например,  «Утро, кровать, зарядка, мыло, вода, завтрак».

Разгадывание ребусов или кроссвордов

Данное занятие является не только отличным способом расширения словаря, но дает возможность получения дополнительных знаний, развития психических функций, таких как память, мышление и внимание. Кроме этого ребусы и кроссворды – это отличный способ отдохнуть и провести время вместе с ребенком.

Здесь могут значительно помочь компьютерные игры. Увлекательная игра в филворды, которые являются одной из разновидностей кроссвордов, поможет с пользой весело провести время.

Избавление от слов паразитов

Наверное, вы не раз обращали внимание на людей, у которых в речи часто встречаются одни и те же слова или паузы «э-э-э». Они засоряют речь человека, в том числе и ребенка. Ведь вместо разнообразия человек использует  одни и те же клише и фразы, поэтому словарь не расширяется.

Следите за речью ребенка, отучайте его от слов-паразитов, засоряющих речь.

Как вы видите способов для речевого развития ребенка, да и взрослого много. Навряд ли вы нужно использовать все способы, но попробовать и выбрать наиболее эффективный и удобный для вас все, же стоит. Главное в этом процессе не, сколько многообразие способов, а регулярность их применения. Для получения стойкого положительного результата нужно время и регулярность занятий с малышом. Находите время и уделяйте детям больше внимания, а и результат не заставит себя долго ждать.

Если вы хотите сделать свое общение с ребенком более полезным и эффективным, то вам стоит познакомиться с советами логопеда, которые помогут родителю помочь своему малышу.

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх