Советы логопеда: 10 правил общения с ребенком

Родители часто не знают, как помочь своему ребенку. Между тем именно родитель является главным источником для развития своего малыша, причем они развивают, его не делая при этом ничего не обычного.

Как родитель может помочь своему малышу?

Давайте рассмотрим несколько основных правил общения с ребенком, которые помогут создать условия для успешного развития ребенка.

  1. Необходимо постоянно общаться с ребенком, даже если вы заняты. Выполняя работу по дому, помогая ребенку при одевании, кормлении купании нужно постоянно все проговаривать, называть окружающие предметы, обращаясь при этом к ребенку.
  2. Разговаривая с ребенком, помните, что перед вами маленький несмышленый человечек, который с трудом воспринимает вашу речь, поэтому она должна быть понятной и доступной. Стройте короткие предложения, лишь на 1-2 слова увеличивая их количество в предложении ребенка. Этот прием поможет создать ситуацию для развития ребенка и сохранит доступность для его восприятия.
  3. Задавайте вопросы, таким образом, побуждая ребенка к речевой активности. Лучше задавать открытые вопросы, в этом случае малышу нужно будет построить целое речевое высказывание, не давать односложный ответ. Например, лучше спросить « Кого ты видишь?», а не «Ты увидел собаку?».
  4. Взрослые часто сами торопятся, при этом не делая снисхождение свои малышам. Ребенку сложно тягаться со взрослым, ему нужно время для того, чтобы составить фразу для ответа или вопроса, поэтому при общении с ним нужно делать паузы.
  5. Развивайте слуховое восприятие ребенка. Услышали шум во дворе, поинтересуйтесь у малыша, что, по его мнению, это было, может гавканье собаки или ветер сильно шумит.
  6. Кроме восприятия можно развивать память, рассказав ребенку короткую, но интересную историю, а потом, попросив её пересказать кому-либо из родных.
  7. Расширяйте словарный запас малыша, называя окружающие предмет, при этом его можно попросить повторить за вами. Будьте терпеливы, помните, что ребенку бывает сложно сразу назвать слово правильно. Если работать каждый день, то постепенно малыш станет говорить понятней и правильней.
  8. Расширяя словарный запас, постепенно учите ребенка говорить простыми фразами, например, не просто слово «мяч», а «синий мяч», «Танин мяч», «маленький мяч» и т.д.
  9. Старайтесь, чтобы ребенку было интересно с вами, поэтому ваши занятия должны проходить в форме игры. Тогда малыш будет стремиться подражать вам, ведь он захочет также научиться играть, как вы.
  10. Развивайте речь ребенка с рождения, не стоит надеяться, на то, что ребенок каким-то сам научиться говорить.

Как вы видите, правила общения, которые помогут вашему ребенку заговорить вовремя достаточно просты.

Но если вы сомневаетесь и задумываетесь «Не пора ли к логопеду», то стоит изучить вопрос о том, что должен уметь ребенок дошкольного возраста и на, что родителю нужно обратить внимание.

Также если вы все же обеспокоены речью вашего малыша, то вам следует познакомиться  с нормами речевого развития ребенка дошкольника.

Общайтесь, играйте, будьте терпеливы и у вас все получится.

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх