Как научить ребенка читать: эффективные правила и способы

Одним из требований к подготовки ребенка к успешному освоению школьной программы является умение читать. Поэтому ответственные родители ближе к школе начинают задумываться о том, что ребенка нужно обучить чтению. При этом полагая, что процесс обучения сложный обращаются в различные центры и выкладывают приличные суммы за работу с будущим школьником.

Может ли родитель сам научить читать ребенка?

Если у вас есть время и вашему ребенку через пару месяцев не идти в школу, то можно и самостоятельно попробовать научить ребенка читать.

Самый благоприятный период для обучения чтению является возраст 5-6 лет. К этому времени формируются все предпосылки, которые указывают на физиологическую и психологическую готовность ребенка к чтению.

Для того чтобы определить стоит ли ребенка обучать чтению можно пройти экспресс-тест «Готовность ребенка к освоению навыка чтения».

Экспресс-тест

Готовность ребенка к освоению навыка чтения

Внимательно понаблюдайте за ребенком и выберите признаки, которые ему соответствуют:

Выберите подходящий вариант ответа.

 

Результаты теста носят рекомендательный характер, но если они вас же обеспокоили, то следует обратиться к специалистам:

— логопеду,

— психологу и т.д.

Существует множество методик для обучения чтению:

— метод Домана или глобальное чтение,

— чтение по слогам,

— чтение по складам,

— метод кубиков Зайцева,

— метод Вячеслава Воскобовича,

— методика Марии Мантессори,

— методика Ольги Соболевой и т.д.

Прежде чем выбирать методику хотелось бы обратить внимание родителей на то, что в школе используется традиционный метод чтения по слогам.

На основе традиционного метода чтения построен курс «Гласные звуки и буквы. Учусь читать!», который через анимацию и тренировки поможет вашему ребенку запомнить буквы и прочитать первые слова. Тестовые тренажеры, состоящие из из более 300 вопросов, помогут развить слуховое внимание и научат работать по инструкции.

Любым из выше перечисленных методик можно научить ребенка читать. Но, может сложиться такая ситуация, что при обучении нетрадиционной методикой вашему первокласснику придется переучиваться навыку чтения в соответствии со школьной программой, которая отдает предпочтение методу по слогам.

Правила развития навыка чтения у ребенка

Когда родитель начинает обучать ребенка, то часто возникает проблема, которую можно сформулировать такой фразой «Ну почему он меня не понимает?».

Действительно ребенок часто не понимает родителя, который объясняет ребенку понятия своим «взрослым языком». Взрослый порой торопит малыша, которому надо усвоить информацию и обдумать ответ. В этом случае стоит познакомиться с советами логопеда, которые помогут создать условия для успешного развития ребенка.

Наверное, главное правило заключается в том, что обучение ребенка требует деликатности и терпения от родителя.

Кроме этого выделяют еще ряд правил, которые помогут привить малышу любовь к книге и чтению:

  • Начинайте изучать алфавит с раннего возраста, пусть это будут мультфильмы, песенки про буквы.
  • Главной деятельностью дошкольника является игра, поэтому занятия лучше проводить, особенно на начальном этапе, интересной занимательной форме, которая поможет не торопясь усвоить знания.
  • Заниматься нужно каждый день, без постоянного подкрепления полученный знания и навыки забудутся, и придется начинать все вновь. Даже если, как вам кажется, что результата нет, это не повод опускать руки, сделайте небольшой перерыв, переключитесь на другие занятия, а затем вернитесь вновь.

Обратите внимание, что главное не длительность занятия, его регулярность. Первые занятия могут длиться всего лишь 5-7 минут, постепенно достигая 15-20 минут.

  • Показывайте личным примером, как интересно читать. Ведь если в семье нет ни одной книги, то у ребенка может возникнуть вопрос: «А зачем мне это надо?», в такой ситуации фраза о том, что в школе пригодиться не поможет.
  • Учитесь читать от простого к сложному. Сначала изучите звуки и буквы, затем научите ребенка сливать слоги, лишь потом переходите к чтению по слогам.
  • Расширяйте словарный запас ребенка, тогда он будет лучше понимать прочитанное и ему будет интереснее читать.

Обратите внимание, что вместе с навыком чтения нужно развивать фонематическое восприятие и моторную сферу ребенка. Их развитие поможет в дальнейшем ребенку успешнее сформировать навык письма и допускать при письме меньше ошибок.

Занятия с ребенком для родителей являются лучшей возможностью показать свою любовь и заботу. Ведь малыш скучает по вниманию и заботе родителей, он целый день в детском саду, а они на работе. При обучении своего ребенка чтению вы не только поможете ему, при этом у вас появиться шанс показать, как вы его любите.

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх