Как научить ребенка правильно дышать, чтобы он говорил красиво?!

Без дыхания нет не только жизни, но и речи. От того, как мы дышим, зависит наши самочувствие и работоспособность. Еще большее значение правильный выдох имеет для успешного развития ребенка, в том числе правильного произношения.

Для того, чтобы правильно и достаточно громко говорить, плавно и с  выраженной интонацией необходимо речевое дыхание.  Оно включает умение контролировать вдох и выдох в процессе говорения.

Образование звука является результатом движения воздушной струи, выдыхаемой легкими, поэтому правильность вдоха и выдоха влияют на нашу речь.

Основа правильного речевого дыхания закладывается  уже на ранних этапах развития малыша и у него формируется правильная речь.

Обратите внимание, что если же дыхательная система не развита, например: ребенок все время дышит ртом, вдох и выдох прерывистые, то фразы становятся нечеткими, отрывистыми.

Развито ли у ребенка речевое дыхание?

Для того, чтобы определить есть ли у вас повод для беспокойства послушайте, как говорит ваш малыш и пройдите экспресс диагностику «Диагностика речевого дыхания». Диагностика носит рекомендательный характер. Если у вас возникло беспокойство, то лучше проконсультироваться у специалиста.

Экспресс-тест

Диагностика речевого дыхания

Послушайте, как ваш ребенок говорит и выберите нужный признак. Далее перейдите, на соответствующие признаку рекомендации.
Выберите подходящий вариант ответа.

Обратите внимание, что речевое дыхание корректируется. Для этого нужно знать основы правильного вдоха и выдоха.

Если хотите проверить у ребенка правильность произношения звуков и другие стороны речевого развития, то предлагаем вам воспользоваться возможностями логопедического экспресс-тестирования. Оно поможет вам быстро, в простой и удобной форме получить рекомендации о развитии речи вашего малыша и определиться с необходимостью в консультации специалиста.

Техника речевого дыхания

Если понаблюдать за малышом при общении с ним, то можно сделать вывод об уровне речевого развития. Для этого нужно обратить внимание на паузы в речи, вдох и выдох малыша.

Правильное речевое дыхание выполняется через нос, для этого делается небольшой вдох и плавный выдох. При выдохе воздушная струя выходит через нос. Воздух выдыхается до конца, а перед следующим вдохом выполняется пауза в несколько секунд.

Выдох должен быть плавным, без толчков. Вдох выполняется создавая, как можно меньше шума.

Обратите внимание, что только при рациональном распределении воздуха возможна правильная и понятная речь без пауз и с ровным темпом.

Как развить дыхание у детей?

Основой речевого дыхания является сильный и продолжительный выдох. Его можно получить, выполняя простые и доступные упражнения:

«Ах! Какие цветочки!»

Нужно вдохнуть через нос, как будто ребенок нюхает цветы. Задержать дыхание и выдохнуть через рот.

«Свеча»

Предложите ребенку поиграть, задувая свечу. Для этого делается глубокий вдох через нос и сильный выдох ртом.

«Буря»

В мыльную пену опускается соломинка. Ребенок дует в неё, вдыхая носом и выдыхая ртом. При этом в емкости с мыльной водой должна образоваться мыльная пена.

«Перышко»

Подбрасывая перышко, малыш дует снизу вверх, не давая ему упасть.

Кроме этого можно:

— надувать воздушные шары,

— дуть в мыльные пузыри,

— катать выдохом карандаши,

—  играть на губной гармошке.

В заключении, хотелось бы еще раз отметить важность речевого дыхания для правильной речи. Кроме этого, для нормального речевого развития малышу нужно развивать словарный запас, укреплять общую и артикуляционную моторику.

Еще эффективнее вы сможете помочь своему малышу, используя простые советы логопеда, а также познакомившись с особенностями его речевого развития.

Удачи!

Поделиться статьей:

Галина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Наверх